Изображения:
Цвет:
09 мая 2024,  17:03

Сборная Белгородской области выиграла чемпионат России по авиамодельному спорту

Сборная Белгородской области выиграла чемпионат России по авиамодельному спортуФото: предоставил Виталий Майборода
  • Новость
  • Новость

Команда победила и в первенстве России.

Чемпионат и первенство России по авиамодельному спорту проходили с 30 апреля по 6 мая в Нарткале в Кабардино-Балкарии. В соревнованиях участвовали более 170 спортсменов из 14 регионов. Белгородскую область представляли 10 человек: 6 детей и 4 взрослых.

В первенстве наш регион представляли Новооскольская станция юных техников и Центр технического творчества. Степан Беляев занял 1-е место в классе моделей ракет на высоту полёта, а Вадим Жданов – в моделях ракет с парашютом.

Артём Ковзан завоевал две золотых и одну бронзовую медали. Первое место у него в классах моделей ракет с ротошютом (парашют с винтом) и в радиоуправляемых ракетопланах, здесь он опередил сокомандника Николая Кузнецова. Третье место Ковзан взял в запуске ракетоплана на продолжительность полёта. Также бронзовым призёром стал Григорий Бесхмельницын, медаль он получил в копиях ракет.

7 медалей принесли сборной Белгородской области лидерство в командном зачёте.

«Готовились к чемпионату в помещении. Дети уже опытные, только двое поехали в первый раз, им помогали старшие. Если мы не сможем выезжать на простые соревнования, у нас в регионе небо закрыто и тренироваться мы не можем, то в следующем году на чемпионат повезу только Жданова и Беляева, Ковзун и Кузнецов закончат школу и уедут. Малышей не повезу, тяжело без опыта, они не знали, куда бежать по полю модель искать», – сказал «БелПрессе» директор станции юных техников Новооскольского округа Виталий Майборода.

Сборная Белгородской области выиграла чемпионат России по авиамодельному спорту - Изображение Фото: предоставил Виталий Майборода

В чемпионате в классе моделей ракет в полёте на высоту Майборода стал вторым, а третьим – Ковзан. Также Виталий занял третье место в классе радиоуправляемых ракетопланов планеров. Его воспитанник Жданов взял серебро в классе моделей с парашютом.

Валерий Воликов принёс команде бронзу в классе моделей с ротошютом, а Николай Сергеев завоевал ещё три медали. Серебро белгородец взял в классе ракетопланов на продолжительность полёта, а третьим стал в классе моделей ракет с парашютом и в классе высотных копий.

8 медалей принесли сборной первое место в общекомандном зачёте.

«Мы многократно выступали за сборную России на чемпионатах мира и Европы, опыт есть. В них не участвовали Жданов и Беляев, но и они прошли 5–6 крупных соревнований. Нам помогли сложные погодные условия. Если бы была ясная погода, то без постоянных тренировок мы бы так не отлетали», – сказал Майборода.